RPP BAHASA INDONESIA SD KELAS IV SEMESTER I SK 1

wawasanpendidikan.com, kali ini sobat pendidikan berbagi tentang rencana pelaksanaan pembelajaran untuk sekolah dasar kelas IV semester gasal pada standar kompetensi 1. RPP merupakan perangkat pembelajaran yang sangat penting karena seorang guru dituntut untuk membuat perencanaan sebelum melakukan proses pembelajaran. perencanaan yang bagus akan memberikan efek yang positif pada saat melakukan proses pembelajaran. 



RPP BAHASA INDONESIA SD KELAS IV  SEMESTER I SK 1
RPP BAHASA INDONESIA UNTUK SEKOLAH DASAR

Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Waktu : 2 x 35 menit

  1. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan symbol daerah/lambang korps
  1. Kompetensi Dasar
1.1. Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar
  1. Tujuan Pembelajaran** :
    1. Siswa dapat Mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru tentang Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan dengan Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) serta Berani ( courage)
    2. Siswa dapat Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar
    3. Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah
    4. Siswa dapat Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat
  1. Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
  1. Materi Pokok
    1. Gambar / Denah
    F. Kegiatan Pembelajaran
    1. Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
    2. Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah.
    3. Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat
G. Langkah-langkah Pembelajaran
        1. Kegiatan Awal
            Apersepsi dan Motivasi 
      • Siswa diajak mengamati denah lokasi suatu tempat.
      • Bertanya jawab seputar denah yang diamati.
    1.  Kegiatan Inti
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:Siswa diminta mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru. secara perhatian ( respect ).
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menggambar denah sendiri dengan cara Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan Ikuti petunjuk untuk mencapai Bumi Perkemahan.

Siswa
bertanya kepada teman di sebelahnya apakah denah buatannya sudah benar!Bertanya jawab tentang petunjuk arah yang dibacakan guru
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
    1. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Siswa diminta menjelaskan secara lisan di depan kelas tentang denah yang dibuat sendiri.
    H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
  • Membuat gambar / denah

Tertulis dan penampilan
Uraian dan Lembar observasi
  • Buatlah denah berdasarkan penjelasan yang didengar!
  • Jelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat!
    1. Gambar denah buatan sendiri
Aspek Penilaian
Hasil / Nilai
Keterangan
1. Kesesuaian gambar
dengan petunjuk
yang dibacakan.
2. Tanda penunjuk arah
ke sebuah lokasi Bu-
mi Perkemahan


    1. Penampilan
Penampilan siswa saat menjelaskan petunjuk denah di depan kelas.
Aspek Penilaian
Hasil / Nilai
Keterangan
1. Kejelasan ucapan
2. Kewajaran intonasi
3. Keberanian



    I. Sumber / Alat
    1. Buku paket Bina Bahasa Indonesia 4A
    2. Gambar Denah
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
  1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
  1. Performansi
    No.
    Aspek
    Kriteria
    Skor
    1.






    2.



    3.
    Pengetahuan






    Praktek



    Sikap
    * Pengetahuan
    * kadang-kadang Pengetahuan
    * tidak Pengetahuan


    * aktif Praktek
    * kadang-kadang aktif
    * tidak aktif


    * Sikap
    * kadang-kadang Sikap
    * tidak Sikap

    4
    2
    1


    4
    2
    1


    4
    2
    1
  2. LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap



1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.







CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
  • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                                   ............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                                ..................................
NIP :                                                                                         NIP :




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                   : ..................................
Mata Pelajaran      : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester    : IV / I
Tema                       : Peristiwa
Alokasi Waktu        : 4 x 35 menit

  1. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan symbol daerah/lambang korps

  1. Kompetensi Dasar
1.2. Menjelaskan kembali secara lisan atau tulis penjelasan tentang symbol daerah/lambing korps
  1. Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.
2. Siswa dapat Mencatat pokok-pokok penjelasan tentang lambang Pramuka.
    1. Siswa dapat Menuliskan penjelasan tentang lambang Pramuka secara terperinci
    2. Siswa dapat Menjelaskan secara lisan arti lambang Pramuka
  1. Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
  1. Materi
Lambang
  1. Kegiatan Pembelajaran
        1. Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.
        2. Mencatat pokok-pokok penjelasan.
        3. Menuliskan penjelasan tentang lambang secara terperinci.
        4. Menjelaskan kembali secara lisan tentang arti lambang.
  1. Langkah-langkah Pembelajaran:

    1. Kegiatan Awal
    Apersepsi dan Motivasi :
      • Siswa diajak memperhatikan lambang Pramuka (Tunas Kelapa) yang dipajang di depan kelas.
  1. Kegiatan Inti
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang lambang Pramuka.
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:Sambil mendengarkan, siswa mencatat hal-hal penting penjelasan guru tentang arti lambang Pramuka.
Selanjutnya siswa diminta menjelaskan kembali secara tertulis tentang lambang Pramuka sebagaimana penjelasan guru.
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Siswa diminta menjelaskan kembali tentang lambang Pramuka secara lisan di depan teman-temannya.
  1. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
  • Menjelaskan secara lisan arti lambang
Tertulis, penampilan
Uraian dan Lembar observasi
  • Tuliskan penjelasan tentang lambang Pramuka secara terperinci !
  • Jelaskan secara lisan arti lambang Pramuka !

No.
Unsur Penilaian
Nilai
Keterangan
1.


2.


3.
Ketelitian siswa membuat konsep penjelasan.
Keberanian siswa menjelaskan arti lambang Pramuka
Gaya penyampaian di depan kelas
Kejelasan makna lambang Pramuka yang disampaikannya


  1. Sumber / Bahan
    • Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. 18.
    • Lambang Pramuka/Tunas Kelapa
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1
2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.





2.


3.
Pengetahuan





Praktek


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan


* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif


* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1


4
2
1


4
2
1
3.  LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap



1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.







CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
  • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                                          ............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                      Guru Mapel Bahasa Indonesia.


..................................                                                               ..................................
NIP :                                                                                        NIP :





SILABUS
Nama Sekolah          : …..........................
Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester         : IV (empat) / I (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan symbol
                                         daerah/lambang korps
MENDENGARKAN
Kompetensi Dasar
Indikator
Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber / Alat/
Bahan
1.1. Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar
  • Mencatat isi petunjuk sesuai dengan yang didengar
  • Membuat sketsa petunjuk sesuai dengan yang didengar.
  • Menjelaskan kembali isi petunjuk

Denah
  • Siswa mencatat isi petunjuk sesuai dengan yang didengar
  • Siswa membuat sketsa petunjuk sesuai dengan yang didengar.
  • Siswa menjelaskan kembali isi petunjuk

  1. Teknik

tes :
  • isan
  • tulisan
  • perbuatan
  1. Bentuk

  • Pilihan ganda, isian, dan essay
  1. Instrumen

  • Kinerja
  • penugasan
10 JPX35 Menit
  • Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 4, hal. 1-2, 97-98, 109-110, PT Erlangga, denah, dan Standar Isi 2006
1.2. Menjelaskan kembali secara lisan atau tulis penjelasan tentang symbol daerah/lambing korps
  • Mencatat petunjuk simbol daerah/lambang korps.
  • Menjelaskan kembali isi petunjuk simbol daerah/lambing korps.
  • Membuat gambar petunjuk symbol daerah
Simbol daerah/lambang korps
  • Siswa mencatat petunjuk symbol daerah/lambang korps.
  • Siswa menjelaskan kembali isi petunjuk symbol daerah/lambing korps.
  • Siswa membuat gambar petunjuk symbol daerah.
  1. Teknik

tes :
  • lisan
  • tulisan
  • perbuatan
  1. Bentuk

  • isian
  • essay
  1. Instrumen

  • kinerja
  • daftar pertanyaan
5 JP X 35 Menit
  • Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 4, hal. 97-98, PT Erlangga, symbol daerah/lambing korps dan Standar Isi 2006
Mengetahui ................................, …………………
Kepala Sekolah Dasar                                                                                                                                  MGMP. Bahasa Indonesia


....................................................                                                            ..................................................

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel